Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Оренбурге почтили память Героя Советского Союза из Башкирии Тазетдина Гилязетдинова

Профиль компании
Аппарат главного федерального инспектора по РБ
РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Тукаева, 46
12.12.2016 16:15 | РФ, Область Оренбургская, г Оренбург

9 декабря 2016 года в Оренбурге состоялось масштабное празднование Дня Героев Отечества. В мероприятиях, посвященной этой дате, принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Празднование развернулось сразу на нескольких площадках. В выставочном комплексе «Салют, Победа!» состоялся торжественный митинг, на который пришли Герои Соцтруда, родственники погибших Героев, кадеты. Обращаясь к ним, Михаил Бабич подчеркнул: «Герои Отечества – это люди разных поколений, профессий, национальностей. Но это особые люди, потому что они совершили свой подвиг на грани человеческих возможностей, а иногда и ценой собственной жизни. Сегодня, отмечая эту дату, мы хотим еще раз сказать, что мы один народ, одна семья. Надеюсь, что никогда ни у кого не возникнет сомнений в том, что в России всегда найдутся Герои, которые сделают все для того, чтобы защитить свою Родину, ратным трудом, знаниями и достижениями прославить нашу страну и сделать её великой». В память о погибших Героях была объявлена минута молчания. Михаил Бабич возложил венки к Вечному огню.

В числе приглашенных был Фарит Гилязетдинов, сын Героя Советского Союза Тазетдина Гилязетдинова. Он рассказал, что его отец, всегда верный своей Родине, своему краю Республике Башкортостан, –  пример мужества, героизма, трудолюбия.

В ряды Советской Армии Тазетдин Гилязетдинов был призван 23 февраля 1942 , его зачислили курсантом Гурьевского военно - пехотного училища. По окончании училища получил звание лейтенанта и в должности командира минометного взвода  был направлен в распоряжение резерва Южного фронта. Особо отличился  в боях за Крым. Огневой взвод артиллерийской батареи 665-го стрелкового полка (216-я стрелковая дивизия, 51-я армия, 4-й Украинский фронт) под командованием лейтенанта Гилязетдинова с 7-го по 9 апреля 1944 года в боях за село Тархан подавил 3 дзота, 2 батареи тяжёлых миномётов и 3 противотанковых пушки противника. 9 мая 1944 года в боях за город Севастополь огневой взвод Тазетдина Багаутдиновича уничтожил 2 танка и 2 штурмовых орудия. Был ранен. Из рядов Советской Армии демобилизовался в декабре 1945 года.

После войны окончил Башкирский государственный университет, всю жизь проработал учителем, а потом директором Бадраковской семилетней школы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенанту Гилязетдинову Тазетдину Багаутдиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

День Героев в Оренбурге завершился торжественным приёмом от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО и праздничным фейерверком.
 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
гилязет2.jpg
10.12.2016 01:35
9 декабря 2016 года в Оренбурге состоялось масштабное празднование Дня Героев Отечества. В мероприятиях, посвященной этой дате, принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич
Следующая
IMG_0543.JPG
12.12.2016 19:00
12 декабря в Приемной Президента России в Республике Башкортостан состоялось торжественное вручение паспортов гражданам Российской Федерации, достигшим четырнадцатилетн его возраста. Документ, удостоверяющий личность, вручил главный федеральный инспектор...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Оренбурге, - обсуждайте общие вопросы Оренбургской областиНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Оренбурге Оренбургской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie